Заказать обратный звонок

Если есть просрочка по кредиту, то выезд за границу запрещен — с таким утверждением знакомы многие жители Украины. При этом заработки в других странах часто являются наиболее эффективным способом погашения ссуды. О том, действительно ли людям с задолженностью нельзя покидать Украину и как решить эту проблему, мы и поговорим в статье.

Выезд за границу при просрочке по кредиту: особенности ситуации

Наличие кредита — это обязательство, невыполнение которого приводит к ряду ограничений. В том числе, в некоторых ситуациях у человека нет возможности покинуть Украину из-за просроченных выплат. Сам по себе заем не является поводом для отказа от зарубежных поездок. Добросовестных плательщиков, которые своевременно проводят выплаты по телу и процентам, пограничники не останавливают, независимо от количества и размеров кредитов.

Но в силу определенных причин у человека могут возникнуть проблемы с возвращением ссуды. Учитывайте, что небольшая задержка — не повод для беспокойств. Таможенники не принимают решение самостоятельно, невозможность покинуть страну обуславливается исключительно судебным решением.

Важно! Ограничения действуют лишь после вынесения приговора. Если финансовое учреждение только подало в суд, никаких препятствий для выезда не будет.

При этом в решении должен быть конкретный пункт о невыезде. Когда суд постановил лишь вычитывать определенную сумму из заработной платы, но никак не ограничил заграничные поездки, покинуть Украину можно.

Если сомневаетесь, можно ли выезжать за пределы страны, отправьте соответствующий запрос в Государственную пограничную службу. Так заемщик точно узнает, распространяются ли на него конкретные ограничения.

Что делать, если требуется выезд за границу при просрочке по кредиту

Если из-за невыплаченной ссуды покинуть страну нельзя, у заемщика есть несколько способов решения этой проблемы:

  • Погашение задолженности. Наиболее простой и эффективный вариант. Если есть возможность закрыть кредит, лучше это сделать. Транзакцию проведите заранее, чтобы сведения успели дойти к сотрудникам таможенной службы.
  • Рефинансирование долга. В таком случае берется новый заем на погашение предыдущего. С другой стороны, это решение приводит к существенной кредитной нагрузке в дальнейшем.
  • Объявление себя банкротом. С помощью опытных юристов можно не только снять судебные постановления, но и списать долги, а также избавиться от звонков коллекторов.

При просрочке по кредиту выезд за границу запрещен далеко не всегда, ограничения действуют лишь в том случае, если суд вынес соответствующее постановление. Но даже в такой ситуации есть несколько решений текущей проблемы: от погашения ссуды до инициации процедуры банкротства.